Scolarimètre.

Collège John Kennedy ou Collège Le Marin

Comparaison par valeur ajoutée · Allonnes · deux collèges voisins au classement communal

Collège John Kennedy

Public · Allonnes
Sessions 2023–2025 · diplôme national du brevet
−5,3 pts

C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont en dessous de ce que sa sociologie laissait prévoir.

Score national : 40,9/100 · 27ᵉ percentile des collèges · incertitude ±2,5

Collège Le Marin

Public · Allonnes
Sessions 2023–2025 · diplôme national du brevet
−5,0 pts

C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont en dessous de ce que sa sociologie laissait prévoir.

Score national : 44,0/100 · 34ᵉ percentile des collèges · incertitude ±2,9
Les scores de ces deux établissements ne sont pas significativement différents — leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. La différence observée (3,1 points) est inférieure à la marge nécessaire pour conclure (5,4 points).

Les deux côte à côte

Comparaison de Collège John Kennedy et Collège Le Marin
IndicateurCollège John KennedyCollège Le Marin
Score Scolarimètre40,9/100 ±2,544,0/100 ±2,9
Rang dans la communeparmi les 2 collèges classés — ordre de présentation, pas un verdict2ᵉ sur 21ᵉʳ sur 2
Taux de réussite brut au brevetà titre indicatif seulement, jamais un critère de classement79,7 %74,7 %
Indice de position sociale (IPS)situé à statut égalLe collège accueille un public plus favorisé que 18 % des collèges publics de France (IPS 87,5, médiane 99,8).Le collège accueille un public plus favorisé que 26 % des collèges publics de France (IPS 91,2, médiane 99,8).
Candidats (moyenne)9872
Sessions valides3 sur 33 sur 3

Ce taux brut reflète largement le profil social des élèves, pas la performance de l'établissement : il figure ici à titre d'information et n'entre ni dans le score ni dans la comparaison.

Comment se comparent-ils ?

Collège John Kennedy et Collège Le Marin sont deux collèges de Allonnes. Comment se comparent-ils sur la base de leur valeur ajoutée ? Au classement de la commune, parmi les 2 collèges dont la mesure est récente et comparable, ils occupent les rangs 1 et 2 : deux voisins immédiats, dont l'ordre est un ordre de présentation et non un verdict.

Impossible de départager Collège John Kennedy et Collège Le Marin : leurs scores (40,9/100, ±2,5, et 44,0/100, ±2,9) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 3,1 points reste sous la marge de 5,4 points nécessaire pour conclure.

Collège John Kennedy et Collège Le Marin sont tous deux des collèges publics et leurs publics se ressemblent : IPS 87,5 contre 91,2, un écart de 3,7 points seulement. À public quasi identique, l'écart de résultats éventuel s'explique moins par la sociologie que par ce que chaque établissement apporte.

Sur la fenêtre étudiée, Collège John Kennedy compte en moyenne 98 candidats au brevet et Collège Le Marin 72. La taille de l'effectif pèse sur la fiabilité : la marge d'incertitude de Collège Le Marin (±2,9, pour 72 candidats) est plus large que celle de Collège John Kennedy (±2,5, pour 98). Quadrupler l'effectif divise cette marge par deux. Les deux scores reposent sur les trois dernières sessions complètes, ce qui limite l'effet d'une année exceptionnelle.

Ce comparateur se fonde exclusivement sur la valeur ajoutée (résultats obtenus vs attendus selon le profil des élèves), jamais sur les taux bruts, qui mesurent d'abord le quartier. Chaque score est standardisé, pondéré, lissé selon l'effectif puis publié avec sa marge d'incertitude : la méthode complète est décrite dans notre méthodologie.

Sources : indicateurs de valeur ajoutée IVAC et indices de position sociale de la DEPP (ministère de l'Éducation nationale), Licence Ouverte Etalab 2.0. Scolarimètre est un site indépendant, sans lien avec le ministère.

Notre méthodologie complète · Comprendre la marge d'incertitude

Questions fréquentes

Quel est le meilleur collège entre Collège John Kennedy et Collège Le Marin ?

Impossible de départager Collège John Kennedy et Collège Le Marin : leurs scores (40,9/100, ±2,5, et 44,0/100, ±2,9) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 3,1 points reste sous la marge de 5,4 points nécessaire pour conclure.

Quelle est la différence de résultats entre Collège John Kennedy et Collège Le Marin à Allonnes ?

Impossible de départager Collège John Kennedy et Collège Le Marin : leurs scores (40,9/100, ±2,5, et 44,0/100, ±2,9) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 3,1 points reste sous la marge de 5,4 points nécessaire pour conclure. Collège John Kennedy et Collège Le Marin sont tous deux des collèges publics et leurs publics se ressemblent : IPS 87,5 contre 91,2, un écart de 3,7 points seulement. À public quasi identique, l'écart de résultats éventuel s'explique moins par la sociologie que par ce que chaque établissement apporte.

Les fiches complètes

Toutes les communes comparables →

Source : DEPP (ministère de l'Éducation nationale), Licence Ouverte Etalab 2.0. Scolarimètre est un site indépendant, sans aucun lien avec le ministère.