Scolarimètre.

Collège Jules Ferry ou Collège Lamartine

Comparaison par valeur ajoutée · Cambrai · deux collèges voisins au classement communal

Collège Jules Ferry

Public · Cambrai
Sessions 2023–2025 · diplôme national du brevet
−0,3 pts

C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont conformes à ce que sa sociologie laissait prévoir.

Score national : 52,0/100 · 57ᵉ percentile des collèges · incertitude ±2,4

Collège Lamartine

Public · Cambrai
Sessions 2023–2025 · diplôme national du brevet
−3,7 pts

C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont en dessous de ce que sa sociologie laissait prévoir.

Score national : 56,4/100 · 68ᵉ percentile des collèges · incertitude ±2,6
Les scores de ces deux établissements ne sont pas significativement différents — leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. La différence observée (4,4 points) est inférieure à la marge nécessaire pour conclure (5,0 points).

Les deux côte à côte

Comparaison de Collège Jules Ferry et Collège Lamartine
IndicateurCollège Jules FerryCollège Lamartine
Score Scolarimètre52,0/100 ±2,456,4/100 ±2,6
Rang dans la communeparmi les 5 collèges classés — ordre de présentation, pas un verdict3ᵉ sur 52ᵉ sur 5
Taux de réussite brut au brevetà titre indicatif seulement, jamais un critère de classement83,7 %80,0 %
Indice de position sociale (IPS)situé à statut égalLe collège accueille un public plus favorisé que 19 % des collèges publics de France (IPS 87,7, médiane 99,8).Le collège accueille un public plus favorisé que 22 % des collèges publics de France (IPS 89,3, médiane 99,8).
Candidats (moyenne)10695
Sessions valides3 sur 33 sur 3

Ce taux brut reflète largement le profil social des élèves, pas la performance de l'établissement : il figure ici à titre d'information et n'entre ni dans le score ni dans la comparaison.

Comment se comparent-ils ?

Collège Jules Ferry et Collège Lamartine sont deux collèges de Cambrai. Comment se comparent-ils sur la base de leur valeur ajoutée ? Au classement de la commune, parmi les 5 collèges dont la mesure est récente et comparable, ils occupent les rangs 2 et 3 : deux voisins immédiats, dont l'ordre est un ordre de présentation et non un verdict.

Impossible de départager Collège Jules Ferry et Collège Lamartine : leurs scores (52,0/100, ±2,4, et 56,4/100, ±2,6) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 4,4 points reste sous la marge de 5,0 points nécessaire pour conclure.

Les deux collèges sont publics et accueillent un public social très proche : IPS de 87,7 pour Collège Jules Ferry, de 89,3 pour Collège Lamartine, soit 1,6 point d'écart. Comparer leurs résultats est donc particulièrement légitime : ils travaillent avec des élèves de profil comparable.

Collège Jules Ferry présente en moyenne 106 élèves au brevet et Collège Lamartine 95. Plus l'effectif est petit, plus le score est volatil d'une année à l'autre : Collège Lamartine (95 candidats, incertitude ±2,6) est mesuré avec moins de précision que Collège Jules Ferry (106 candidats, ±2,4). Un score fondé sur 45 candidats est moins fiable qu'un score fondé sur 300. Les deux scores reposent sur les trois dernières sessions complètes, ce qui limite l'effet d'une année exceptionnelle.

Ce comparateur se fonde exclusivement sur la valeur ajoutée (résultats obtenus vs attendus selon le profil des élèves), jamais sur les taux bruts : un taux de réussite brut reflète surtout la sociologie des familles, pas le travail de l'établissement. Le score, de 0 à 100, moyenne les dernières sessions et lisse les petits effectifs ; le détail du calcul figure dans notre méthodologie.

Sources : indicateurs de valeur ajoutée IVAC et indices de position sociale de la DEPP (ministère de l'Éducation nationale), Licence Ouverte Etalab 2.0. Scolarimètre est un site indépendant, sans lien avec le ministère.

Notre méthodologie complète · Comprendre la marge d'incertitude

Questions fréquentes

Quel est le meilleur collège entre Collège Jules Ferry et Collège Lamartine ?

Impossible de départager Collège Jules Ferry et Collège Lamartine : leurs scores (52,0/100, ±2,4, et 56,4/100, ±2,6) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 4,4 points reste sous la marge de 5,0 points nécessaire pour conclure.

Quelle est la différence de résultats entre Collège Jules Ferry et Collège Lamartine à Cambrai ?

Impossible de départager Collège Jules Ferry et Collège Lamartine : leurs scores (52,0/100, ±2,4, et 56,4/100, ±2,6) sont statistiquement indiscernables, car leurs intervalles d'incertitude se recouvrent. Un score de 60 ±3 signifie que la valeur réelle se situe très probablement entre 57 et 63 : quand deux fourchettes se chevauchent, l'ordre observé peut être dû au hasard. L'écart de 4,4 points reste sous la marge de 5,0 points nécessaire pour conclure. Les deux collèges sont publics et accueillent un public social très proche : IPS de 87,7 pour Collège Jules Ferry, de 89,3 pour Collège Lamartine, soit 1,6 point d'écart. Comparer leurs résultats est donc particulièrement légitime : ils travaillent avec des élèves de profil comparable.

Les fiches complètes

Comparaison précédente de Cambrai : Collège Saint-Luc - Jeanne d'Arc ou Collège Lamartine →Comparaison suivante de Cambrai : Collège Jules Ferry ou Collège Robert Badinter →Les meilleurs collèges de Cambrai, classement complet →Toutes les communes comparables →

Source : DEPP (ministère de l'Éducation nationale), Licence Ouverte Etalab 2.0. Scolarimètre est un site indépendant, sans aucun lien avec le ministère.